Актуальное из жизни людей с инвалидностью.

Из Москвы с победой

Спешу поведать об очередном этапе увлекательной жизни проекта «Опиши мне».
Возможно, кто-то из вас помнит, что с 1 по 3 октября в Омске проходил Международный фестиваль социальных коммуникаций «Пора», где мой муж Александр, представлял проект «Опиши мне» или, как мы его ласково называем, «Опишишку».

Тогда один из членов жюри посоветовал выставить «Опиши мне» на Пятый Международный фестиваль телерадиопрограмм и интернет-проектов об инвалидах и для инвалидов «Интеграция», проводимый Международной академией телевидения и радио совместно с Всероссийским обществом инвалидов. Эта идея была принята мной и соавтором проекта Сергеем Сырцовым, на «ура», и мы буквально через день подали заявку. Время шло; за прочими делами мы почти позабыли о фестивале, который должен был состояться 9 декабря. И вдруг, получаем письмо. В нём сказано, что наш проект в числе номинантов, а мы приглашены в Москву лично его представить.

Подробности далее

Приглашаем на праздник 90-летия ВОС

Екатеринбургская городская организация Всероссийского общества слепых приглашает на праздник, посвящённый 90-летию ВОС.

Мероприятие состоится в понедельник, 14 декабря в 13:00, в большом зале ДК ВОС (г. Екатеринбург, ул. Техническая, 23).

Планируется выступление творческих коллективов, занимающихся в ДК ВОС, и многое другое.

Рекомендуется заранее зарегистрироваться. Регистрация открыта до 5 декабря.
Перейти к форме регистрации.

О чём ни спроси — ответят на КИСИ

21 ноября побывали с супругом на чудесном мероприятии под названием «КИСИ». Нет, нет, «КИСИ» — не от слова «прокиснуть». Эта аббревиатура означает «клуб интеллектуального современного искусства. Само же мероприятие представляет из себя интеллектуальную игру, чем-то похожую на всем известную и многими любимую телепередачу «Что? Где? Когда?», но в КИСИ участвуют незрячие и слабовидящие люди.

Я посетила КИСИ впервые, тогда как муж, Александр, не только был зрителем на подобных играх, но и сам участвовал в своём родном Омске и в Перми.
Подробности далее

Состоялся конкурс среди незрячих владельцев смартфонов

Всем доброго времени суток!
Спешу поведать об очередном мероприятии, которое я посетила. На сей раз это был конкурс на уровень владения мобильными устройствами среди незрячих. Мероприятие приурочено к празднику белой трости, а проходило оно снова по знакомому адресу — ул. Фрунзе 78, в Свердловской областной библиотеке для слепых.

Это уже второй подобный конкурс. Первый состоялся в конце прошлого года, и я в нём участие не принимала. Честно говоря, я даже не знала о его существовании. В этот же раз, как только узнала три недели назад, сразу подала заявку.

Подробности далее

Семинар по основам инклюзивных коммуникаций

После недолгого затишья в активности я посетила довольно необычное мероприятие — двухдневный семинар «Основы инклюзивных коммуникаций». Чтобы непонятные слова вас не спугнули, немного поясню: инклюзия — значит включение, подразумевается включение людей с инвалидностью в жизнь общества. Коммуникация — общение. Инклюзивная коммуникация — общение на равных людей с инвалидностью и без.

Семинар организован объединением «Белая трость» под руководством Олега Колпащикова. Это очень активный незрячий человек, общественный деятель, лидер инклюзивного движения любителей яхтинга «Паруса духа».

Семинар проходил в одной из аудиторий Уральского гуманитарного института с 24 по 25 октября, с 10 до 18 часов. Мероприятие получилось очень разноплановым. Что-то удалось, что-то могло быть и лучше, но… обо всём по порядку!
Подробности далее