При каких условиях родственнику инвалида положена отсрочка?

Частичная мобилизация затрагивает и родственников людей с инвалидностью. Выясняем: при каких условиях близкий человек имеет право на отсрочку.

Категории граждан, которым полагается отсрочка, указаны в ст. 18 закона о мобилизационной подготовке и мобилизации № 31-ФЗ.

Согласно п. 3 ч. 1, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам: «занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан».

❔ Какие требуются документы для получения отсрочки по данному основанию?

По всей вероятности, в законодательстве этот вопрос чётко не прописан. Что не удивляет, ведь в прошлый раз в нашей стране мобилизация объявлялась в 1941 году, и трудно было представить, что когда-то связанные с этим правовые нормы могут понадобиться. Тем не менее, создатели бота правовой помощи призывникам и военнослужащим — правозащитная группа «Агора» — рекомендуют в такой ситуации для получения отсрочки подготовить следующие документы:

  1. Заключение медико-социальной экспертизы (МСЭ) о том, что ваш родственник нуждается в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) или справку об инвалидности I группы;
  2. Копии паспортов — вашего и вашего родственника;
  3. Документы, подтверждающие родство;
  4. Справку формы 9 о том, что вы проживаете совместно с родственником, нуждающимся в уходе.

Важно учитывать, что отсрочка предоставляется при условии, что нет «других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан»: например, если у мобилизуемого человека есть дедушка — инвалид i группы либо нуждающийся в постоянном уходе, то право на отсрочку будет только если у дедушки нет более близких родственников (жены и детей), которые могли бы за ним ухаживать.

Также, отметим следующее:

✅ Основания, по которым назначается выплата по уходу за инвалидом, существенно отличаются от оснований, по которым предоставляется отсрочка для осуществляющих уход за инвалидом. Это разные вещи. Пенсионный фонд России выпустил специальное разъяснение об этом в связи с множеством обращений.

✅ Известно о многочисленных фактах нарушения прав граждан при проведении частичной мобилизации, так что право на отсрочку не гарантирует, что человек точно не будет мобилизован.

✅ Напомним, что за неявку по повестке предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 3000 р. Ответственность возникает в том случае, если повестка вручена установленным образом лично мобилизуемому. Уголовная ответственность, согласно статье 328 УК РФ, в настоящее время распространяется только на уклоняющихся от призыва на срочную службу и не распространяется на призыв по мобилизации.

🔔 Присоединяйтесь к нашей группе «В Контакте» и в WhatsApp.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.