Прожить на 1.200 руб в месяц, осуществляя уход за инвалидом

Петиция с требованием приравнять выплату по уходу за инвалидами к минимальному размеру оплаты труда набирает 100.000 голосов.

В России предусмотрена ежемесячная выплата по уходу за инвалидами. В этом материале разбираемся: кто, при каких условиях и в каком размере сейчас может её получать.

Выплата одна, а размер — разный

  • Выплата по уходу за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства 1 группы его родителю либо опекуну составляет 10 000 руб в месяц. Эта сумма установлена в 2019 году.
  • А вот если в качестве осуществляющего уход за таким же ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы оформлен не родитель, а другой человек, то размер выплаты будет всего 1.200 руб в месяц. Эта сумма установлена в далёком 2008 году и с тех пор не менялась.
  • Выплата по уходу за инвалидом I группы или за гражданином старше 80 лет тоже составляет 1.200 руб в месяц.

Для справки:

  1. Статус инвалида с детства получает ребёнок-инвалид, достигший 18-летнего возраста.
  2. Точный размер выплаты зависит от регионального коэффициента. Так, в Свердловской области он составляет не 1.200, а 1.380 руб.

Забота или её имитация?

Получить право на эту выплату можно только если не работать и не получать пенсию. Даже соответствующее постановление правительства России №397, от 2 мая 2013 года называется «Об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы».

В пункте 5 постановления указано, на основании чего назначается выплата. В том числе это:

  • сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию (подпункт б);
  • сведения об отсутствии работы или иной деятельности, во время которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию (подпункт е);
  • даже сведения, что осуществляющий уход не получает пособие по безработице (подпункт г).

Серьёзно, требовать, чтобы человек жил на 1.200 руб в месяц — это нормально?

То, что человек должен быть трудоспособным, но неработающим, можно считать заградительным требованием, поскольку оно максимально затрудняет получение выплаты теми, кто, реально, оказывает помощь людям с инвалидностью. В одних случаях, как у меня, никто не оформлен в качестве осуществляющего уход. В других случаях стараются найти и оформить какого-нибудь подходящего человека вместо того, кто уход осуществляет, но не может получать выплату.

Этим условиям могут соответствовать разве что:

  • школьники с 14 лет (понадобится согласие родителей);
  • студенты;
  • самозанятые;
  • а ещё, люди без определённых занятий.

В чём суть петиции?

По инициативе Всероссийского общественного движения «Право на уход» на сайте change.org размещена петиция о выплате по уходу за инвалидами. Она набрала уже порядка 100.000 голосов.

Петиция содержит следующие требования:

  • Ввести один размер выплаты по уходу за инвалидоми и приравнять его к размеру МРОТ (минимальный размер оплаты труда — с 1 июня 2022 составляет 15.172 руб);
  • Ежегодно индексировать размер выплаты;
  • А также, убрать критерий трудоспособности, так как уход вовсе не завершается в связи с выходом ухаживающего на пенсию.

Инициаторы петиции подчёркивают, что «это не новое социальное обязательство, а как раз – старое, впервые Указ о назначении пособия по уходу был подписан ещё в 1994 году. Просто, о данном социальном обязательстве, почему-то, постоянно забывают».

Чиновники отмахиваются от существующей проблемы с выплатой по уходу. Так, в 2020 году Антон Котяков — министр труда и социальной защиты РФ заявил: «Считаю повышение пособия по уходу за инвалидами и престарелыми не целесообразным, так как система долговременного ухода полностью решает все проблемы ухода».

Однако система долговременного ухода (СДУ) пока находится в разработке и запущена в пилотном режиме только в отдельных муниципальных образованиях 34-х регионов России. Говорить об этой системе преждевременно.

Такое отношение к существующей проблеме диктует необходимость привлечь максимально широкое внимание с помощью петиции и публикаций в СМИ.

Ссылки

Петиция о выплате по уходу.

Скачать постановление правительства об осуществлении ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp, чтобы оперативно узнавать о новых публикациях.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.