Йога теперь доступна и для незрячих

Уникальный онлайн-курс «Йога для незрячих» запущен платформой Everland при поддержке Билайн. Благодаря курсу, разработанному опытным инструктором йоги вместе с незрячими консультантами, люди с нарушением зрения смогут практиковать хатха-йогу и йогу-нидра дистанционно и совершенно бесплатно, а также получить онлайн-консультацию сообщества профессиональных инструкторов йоги.

Длительная изоляция в период пандемии коронавируса побудила многих заниматься спортом в домашних условиях с помощью онлайн-курсов. Но такой видеоконтент оказался практически недоступен для незрячих, так как основной акцент онлайн-курсов делается именно на визуализацию, а тифлокомментирование, конечно же, отсутствует. Этот факт и побудил команду Everland разработать специальный курс для инвалидов по зрению.
Автором курса является Ольга Гельфанд, профессиональный инструктор хатха-йоги, практикующий более 10 лет. В проекте также приняли участие незрячие консультанты Евгения Малышко и Анастасия Проскурякова.

«Нам было важно сделать небольшой пилотный проект для начинающих, для тех, кто хотел бы заниматься йогой, но пока мало знает про эту практику, чтобы попробовать и посмотреть, как будет дальше развиваться запрос, — рассказывает Елена Мартынова, соучредитель и директор по развитию Everland. Мы думаем, что проект будет востребован — незрячие люди все еще испытывают ограничения в выборе программ для самостоятельных занятий спортом. Теперь даже в небольшом городке человек сможет заниматься без проблем, ориентируясь на наш онлайн-курс».

«Йога для незрячих» — это аудиокурс, дополненный видеорядом из фотографий асан, который меняется, согласно объяснениям инструктора. Таким образом, зрячий человек всегда сможет помочь незрячему правильно выполнить асану.

Онлайн-курс состоит из двух занятий — классическая хатха-йога (комплекс асан для начинающих) и нидра-йога (эффективная практика расслабления). Каждое занятие длится около часа. Кроме того, незрячие смогут получить квалифицированную помощь инструкторов йоги, вступив в группу WhatsApp.

«Я очень подробно объясняю каждое движение, — рассказывает инструктор Ольга Гельфанд. — называю асаны на санскрите, предупреждаю о возможном травматизме при несоблюдении техники выполнения определенной асаны».

Билайн, официальный партнер проекта, считает, что у курса «Йога для незрячих» есть большое будущее. Как рассказала Евгения Чистова, руководитель по устойчивому развитию ПАО «Вымпелком» (бренд «Билайн»), компания верит в то, что телекоммуникационные технологии — это драйвер для решения широкого спектра социальных проблем. «Мы сотрудничаем с Everland уже не первый год, делая основной акцент на партнёрстве по разработке доступной онлайн-инфраструктуры: для обучения, трудоустройства, персональных коммуникаций. Йога для незрячих — это один из тех проектов, который наглядно демонстрирует важность безбарьерной коммуникации для повседневной жизни людей. Ноу-хау проекта заключается в его простоте — как оказалось, не нужно было изобретать какие-то специальные методики йоги, а просто прислушаться к мнению самих незрячих и добавить онлайн-контенту большей описательности».
Этот проект позволит незрячим открыть для себя новые грани активной жизни наряду с остальными людьми, пользующимися онлайн-курсами регулярно, — подчеркнула Евгения Чистова.

Разработчики курса уверены, что проект можно будет развивать, согласно запросам потенциальных пользователей этого контента, ведь эти занятия могут быть полезны не только инвалидам по зрению.
«Думаю, можно будет и дальше развивать этот проект и делать больше комплексов упражнений, например, с проработкой на отдельные участки тела: отделы позвоночника, грудную клетку, шейный отдел, руки, плечевые суставы. Если моя практика будет полезна инструкторам йоги, и они будут заниматься с незрячими, то это классно!» — говорит Ольга Гельфанд.

Ссылка на обучающий курс.

Everland — социальный предпринимательский проект. Оказывает услуги бизнесу и НКО по направлениям дизайн, контент, digital, юридическое сопровождение. Все сотрудники проекта — специалисты с инвалидностью.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.