Что нового в трудоустройстве инвалидов?

1 марта 2022 вступили в силу законодательные изменения, касающиеся порядка выполнения квоты по предоставлению рабочих мест гражданам с инвалидностью (Федеральный закон от 28.06.2021 № 219-ФЗ).

Ранее работодателю было достаточно создать необходимое количество вакансий, указав, что они предназначены для инвалидов. Норма по квотированию считалась выполненной независимо от того, заняты эти рабочие места или так и остаются вакантными.

Это позволяло недобросовестным работодателям, просто, выдумывать нужное количество вакансий, ставить на них пометку «для инвалидов», а в реальности не принимать людей с инвалидностью на работу.

Теперь норма по квотированию считается выполненной, если требуемое количество рабочих мест заняты людьми с инвалидностью.

Как пояснили юристы, норма по квотированию считается выполненной не по количеству принятых на работу сотрудников с инвалидностью, а по количеству ставок. Например: если принять 5 человек на 0,1 ставки, это означает, что в организации не 5, а только половина рабочего места занято людьми с инвалидностью.

Напомним, конкретный объём квотирования рабочих мест устанавливают регионы, но в следующих пределах:

  • Для организаций со среднесписочной численностью более ста человек — квота может составлять от 2% до 4%;
  • Для организаций со среднесписочной численностью от тридцати пяти до ста человек — квота в пределах 3%.

Наш обозреватель Анастасия Мильчакова полагает, что в результате на смену фейковым вакансиям прийдут фиктивные сотрудники. Известны случаи, когда работодатель, якобы, принимает на работу необходимое количество инвалидов, фактические обязанности которых сводятся к тому, чтобы числиться в списке сотрудников, и всё. За это фиктивные сотрудники вместо официальной зарплаты получают небольшое вознаграждение, например, порядка двух тысяч рублей. Отметим, что подобное является мошенничеством и может привести к негативным последствиям как для работодателя, так и для фиктивного работника.

Ещё одно нововведение в этой сфере: на федеральном уровне закреплена возможность аренды рабочих мест. Так, предприятие может оплачивать работу сотрудников с инвалидностью, трудящихся в другой организации, и, таким образом, тоже выполнять норму по квотированию. Ранее такая практика была только в нескольких регионах в пилотном режиме.

Анастасия Мильчакова подчёркивает, что важнее формировать непредвзятое отношение работодателей к соискателям с инвалидностью и реагировать на случаи дискриминации при трудоустройстве, чем квотирование рабочих мест.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.