«Электрические сны» — фантастика пятидесятых

Привет, друзья! С вами Маргарита Мельникова.
Года два назад прочла сборник рассказов Филипа Дика «Электрические сны» и получила огромное удовольствие. Десять рассказов, представленных в сборнике, а в 2017 году экранизированных, были опубликованы в американских литературных журналах в пятидесятые годы минувшего столетия. Каждый рассказ погружает нас в мир далёкого (или не очень) будущего и ставит перед героями одну из проблем, не теряющих актуальности и по сей день.

✅ Так, в рассказе «Капюшонщик» ведётся борьба с теми, кто не желает, чтобы их мысли были доступны для чтения. Участники группы сопротивления научились изготавливать специальные капюшоны, отражающие телепатическое воздействие. А если правительство, спецслужбы не могут проникнуть в ваш разум, значит, вы неподконтрольны…

✅ Глухая старушка — героиня рассказа «Невозможная планета» — мечтает отправиться на Землю, но экипаж космического корабля, на котором она собирается лететь, убеждает её, что такой планеты не существует.

✅ Главный герой рассказа «Пригород» пытается купить билет в несуществующее место. Когда он живёт там, в городке Мейсон-Хейдс, время течёт иначе. Там проходит несколько часов, а в нашей реальности — несколько лет.

✅ Джордж Миллер — главный герой рассказа «Экспонат» — работает в Музее прошлого. Он одевается по моде XX века, в его руках — кожаный дипломат. Но никто вокруг не знает ни что такое дипломат, ни что такое пуговицы. Миллер вживается в образ человека из уже далёкого XX века. Но чья реальность более реальна: его или та, которая глядит на нас из будущего?

✅ В рассказе «Человек» — муж Джил, жестокий, бездушный Лестер, отправляется в экспедицию на далёкую планету Рексора-4. Джил уже приняла решение: как только Лестер вернётся, она уходит от него. Их маленького сына он третирует, её саму ни во что не ставит… Да он — чудовище!
Но из экспедиции Лестер возвращается совсем другим: добрым, чутким, внимательным.
«Скорее беги от него! Он подхватил какую-то заразу!» – убеждают Джил друзья.
Но как теперь расстаться с Лестером, да и зачем..?

✅ В рассказе «Вроде-как-папа» у каждого члена одной маленькой американской семьи вдруг появляется странный двойник. Как разобраться, кто теперь настоящий? Кто высасывает личность, оставляя вместо неё лишь телесную оболочку?

✅ В рассказе «Фостер, ты мёртв!» — мальчишка по имени Майк Фостер опечален тем, что его семья не может позволить себе покупку бомбоубежища. «Как это, у всех оно есть, но только не у них?»
А если родители всё-таки постараются, и в их дворе появится бомбоубежище, где можно выспаться, послушать любимую музыку; место, которым можно похвастаться перед друзьями? Ведь скоро война…

✅ В самом объёмном в этом сборнике рассказе «Автофабрика» люди пытаются противостоять роботам, уничтожить их, стравливая между собой. Людям надоело питаться одинаково безвкусной пищей, созданной по всем стандартам производства, носить одежду, к которой ни один человек не приложил руку, надоела безысходность стандартизированного постоянства. Но что могут смертные противопоставить самовоспроизводящимся механизмам, которые научились воссоздавать себя даже в самых экстремальных условиях?

Сильные стороны книги:

  • Яркая классика фантастики;
  • С интересом читается спустя 70 лет после написания.

Жемчужная библиотечка «В Контакте»

Жемчужная библиотечка в Telegram

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.