«Виноваты звёзды»

Книга, которую я совсем не собиралась читать.

Роман, о котором пойдёт речь сегодня, я не планировала читать по двум причинам:

  1. Уж слишком он был на слуху, от чего сработал немного инфантильный фактор противостояния – если об этом много шумят, я буду держаться в стороне.
  2. Я была абсолютно уверена, что это банальная слезливая подростковая любовная история.

Но вот Юлия Волкодав взяла книгу на очередной «Бесячий марафон» на своём канале. В рамках марафона Юлия должна была прочесть первые сто страниц романа и решить, насколько он годен и стоит ли продолжать.

К удивлению моему, Юлии и многих её подписчиков, роман ей понравился; в частности, приглянулись родители юной главной героини. А адекватных родителей тяжело больного подростка на страницах, на экране, равно как и в жизни встретишь нечасто.

Ну, раз уж любимому книжному блогеру понравилось, попытала счастье и я!

Досье

Название: «Виноваты звёзды»;
Автор: Джон Грин;
Жанр: Литература для подростков, современная проза;
Год издания: 2012;
Место действия: США, Голландия.

О чём книга:

У Хейзел рак щитовидной железы, перекинувшийся на лёгкие, из-за чего девушке трудно дышать. О самостоятельном дыхании без аппарата приходится забыть, а вот забывать о нормальной жизни – об учёбе, о друзьях, о радости юных семнадцати лет – совсем не хочется. Да и не нужно!

В группе поддержки онкобольных детей Хейзел знакомится с Огастусом (или просто Гасом). Ребята дают друг другу почитать свои любимые книги: так завязывается дружба. А, может, нечто большее?

Ещё в группу поддержки вместе с Гасом ходит Зак. Он со дня на день потеряет зрение. Ночь перед операцией он проводит последний раз играя в любимую видеоигру.

У Зака есть Моника. Они обещали любить друг друга вечно. Но примет ли девушка нового, незрячего, Зака? Согласится ли быть с ним? Если нет, парень не станет долго горевать. Куриные яйца всегда под рукой – почему бы не закидать ими машину предательницы?

А у Хейзел есть мечта: побывать в Голландии и увидеться с Питером ванн Хуттеном – писателем, чей единственный роман она помнит почти наизусть.

Состоится ли эта встреча и какой она окажется? Может, всё же лучше никогда не видеться со своими кумирами?

Сильные стороны книги:
💠 Никакой слезливости;
💠 Максимально адекватные персонажи, умеющие шутить даже в сложных ситуациях;
💠 Интересные размышления о смерти: «Сколько людей умерло за историю человечества? С какого момента эту историю исчислять – кого всё-таки считать людьми?»

Моя оценка: 10 из 10.

Уже более 50 моих обзоров книг опубликованы на канале «Жемчужная библиотечка» в Telegram. Присоединяйтесь к нам и, конечно, читайте хорошие книги.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.