Роман «Птичий короб».

📖 Всем привет, с вами Маргарита Мельникова, и это пятый, юбилейный выпуск авторской рубрики «Жемчужная библиотечка».
Сегодня я хочу рассказать о книге, которую после прочтения вы, как мне кажется, едва ли сможете забыть. Это книга американского автора Джоша Малермана «Птичий короб». Роман «Птичий короб» я бы отнесла к жанрам: «ужасы», «апокалипсическая фантастика», «социальная фантастика».

Вслед за королём ужасов Стивеном Кингом я часто повторяю: «Страшны не монстры, не чудовища, а люди. Люди бывают страшны в своём безумии и в холодном здравомыслии».

А в книге нашу планету накрывает самое настоящее безумие. Оно вызвано нашествие непонятных существ, в романе они именуются, просто, «твари». Любой, кто этих тварей увидит, теряет рассудок. В яростном безумстве человек калечит, убивает себя и того, кто случайно оказался рядом.

Единственная возможность выжить и спастись: ни в коем случае не смотреть на этих существ. Но как не смотреть, если они повсюду, а добровольно лишить себя зрения отважится далеко не каждый.

Забаррикадироваться, заколотить окна и двери в домах, не включать свет… но разве это возможно? Не победит ли природное любопытство и мысль: «Ну, со мной уж это точно не случится. Подумаешь, взгляну одним глазком. Я точно не потеряю рассудок».

А что если ты уже безумен?

А может ли потерять рассудок и впасть в ярость животное, например, собака?

«Только не смотреть! Ни в коем случае не смотреть!» — решает главная героиня романа Мэлани, оставшаяся с двумя маленькими детьми.

Твари – безымянные, равно как и дети, которые теперь находятся на попечении Мэлани: четырёхлетний мальчик и девочка.

«Не размыкать глаз, не позволять малышам смотреть вокруг!» — лишь одна эта мысль четыре года живёт в сердце Мэлани.

Женщина учит детей опираться на слух, наказывает за попытки утром открыть глаза. Но существует ли до сих пор то безопасное место, о котором она узнала четыре года назад? Сможет ли она с малышами вслепую туда добраться, переплыв через реку?

Только не смотреть, не смотреть вопреки природному любопытству, преодолевая все соблазны!

Что победит: безумие, от которого планета практически обезлюдела, или сильнейшее желание жить? Ответ, как всегда, в книге.

Предупреждение: книга содержит, по-настоящему, страшные описания калечащих и убивающих себя и друг друга людей, а в 42-ой главе есть жуткая сцена с обезумевшем псом. Эта книга для тех, у кого очень крепкие нервы. Я бы не рекомендовала читать её перед сном, особенно, к концу. Но благодаря прекрасному слогу автора и жуткой атмосфере, роман «Птичий короб» едва ли изгладится из вашей памяти.

В 2018 году роман был экранизирован. Посмотреть фильм мне пока не довелось, но знаю, что он существенно отличается от книги.

В библиотеке AV3715 книга представлена в двух начитках: мужской и женской. Мужским голосом роман зазвучал благодаря Сергею Пухову, а женский голос книге подарила Дарья Пуршева.

Что бы вы ни предпочли – роман или фильм – искренне надеюсь, что вам понравится.

До новых встреч, до новых книг!

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.