Роман «Мёртвые пианисты»

📚 Всем привет! С вами Маргарита Мельникова, и это четвёртый выпуск рубрики «Жемчужная библиотечка».
Сегодня я расскажу о замечательной книге, написанной в жанре русская проза, это роман «Мёртвые пианисты» авторства Екатерины Ру. Для меня этот роман стал, однозначно, лучшей книгой 2020 года. Он надолго врезается в память, его прочтение лёгким и расслабляющим никак не назовёшь.

Главная героиня романа «Мёртвые пианисты» — Надя Завьялова – девочка с аутизмом. Но само слово «аутизм» или сходные с ним термины за всю книгу вам не встретятся ни разу. Почему? Потому что и родные, и учителя, и даже психолог видят в Наде лишь очень странную, не совсем нормальную девочку, но никто, по-настоящему, не даёт себе труда понять: что с ней. Надина семья живёт отнюдь не в вакууме, а в довольно крупном городе, но это ничуть не улучшает ситуацию.

Девочку пытаются воспитывать то родители, то бабушка, то новая семья мамы, то новая семья отца… её, словно мячик, перекидывают из одних рук в другие. Но любит ли кто-то Надю, по-настоящему? Может быть, всё-таки, бабушка, учительница музыки или навязанные друзья?

Кстати, о музыке. Её наряду с Надей, можно тоже назвать главным действующим лицом романа. Музыка, а именно игра на фортепьяно, помогает Наде хоть немного стать понятнее для других людей.

Почему роман называется «Мёртвые пианисты»? дело в том, что одно из проявлений аутизма заключается в желании что-либо упорядочивать. Составляя списки, раскладывая вещи в определённой последовательности, человек с аутизмом может легче успокоиться, избавиться от лишней информационной нагрузки. Списки помогают справляться с трудностями и Наде. Сначала она в своём воображении рисует несуществующий школьный класс, придумывает ученикам имена, хобби. А потом, открыв для себя мир музыки, начинает много читать об умерших пианистах. Надя запоминает информацию о них, список в её уме становится всё длиннее.

Когда ей особенно трудно, она уходит в своё воображение, где всё гораздо более упорядочено, чем во внешнем мире. Но вот сможет ли выжить в этом мире Надя? Узнаете, если прочитаете книгу.

Роман «Мёртвые пианисты» вы легко найдёте в онлайн-библиотеке AV3715 в прекрасной озвучке Елены Дельвер. А мы с вами прощаемся до новых встреч, до новых книг.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.