Приложение Zaycev.net стало доступным

Популярное приложение Zaycev.net — для поиска и прослушивания музыки — стало доступно незрячим пользователям на iOS.

Об этом рассказала своим подписчикам выпускающий редактор «Людей. Событий. Творчества» Маргарита Мельникова:

«У некогда очень популярного сайта zaycev.net есть своё мобильное приложение. Решила я пару месяцев назад поставить «Зайцев» на свой iPhone: хотелось посмотреть, как сервис сейчас поживает.

Приложение оказалось совершенно недоступным для незрячих людей, пользующихся функцией Voice Over.

Ни на что особо не надеясь, оставила отзыв в App Store. Рассказала о полной недоступности раздела «Сборники», о невозможности горизонтальными свайпами просматривать список треков, переключаться на предыдущий либо следующий трек в плеере…

Через день ответил разработчик приложения, попросил контакты для связи со мной. Мы списались. Георгий (так зовут разработчика) очень быстро вник в проблемы невизуальной доступности, наблюдавшиеся в приложении, изучил принципы работы незрячего пользователя с iPhone.

Месяц спустя Георгий прислал на тестировании первую бета-версию. Некоторые улучшения уже были заметны, но предстояло многое сделать. В частности, мы обговаривали, как быть с бесконечными списками и их прокруткой.

Ещё 3 бета-версии, и «Зайцев» стало не узнать, как небо и земля!

Поиск, сортировка результатов по трекам и сборникам, список сборников и популярных треков, навигация по списку и внутри плеера, добавление треков в избранное и их загрузка для прослушивания в оффлайне (при наличии подписки) – всё это теперь доступно пользователям Voice Over.

Я вновь убедилась в том, что с индивидуальным разработчиком, если он готов слушать и вникать, договориться о повышении доступности не в пример проще, нежели с большой командой, уж тем более – с крупной корпорацией.

Георгию огромное спасибо! А приложение Zaycev.net теперь можно смело устанавливать из App Store!»

Приложение стало доступным начиная с версии 1.6.8, которая опубликована в начале сентября 2022 года. Zaycev.net занимает 4-е место среди музыкальных приложений.

Добавим, что приложение поддерживает стандартные жесты Voice Over:

  • Зигзаг двумя пальцами — возврат на предыдущий уровень;
  • Два касания двумя пальцами — поставить музыку на паузу либо возобновить воспроизведение.

Напомним, что в современных операционных системах (таких, как: Android, iOS, Windows) предусмотрена поддержка невизуальной доступности. Это набор правил для различных элементов интерфейса, соблюдение этих правил разработчиками улучшает взаимодействие с их приложениями с помощью программ экранного доступа, которыми пользуются люди с глубоким нарушением зрения.

🔔 Получайте уведомления о новых публикациях в WhatsApp или по email.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.