Проект приказа о доступности государственных сайтов

До 3 июля проходит общественное обсуждение проекта приказа, устанавливающего обязательное требование доступности для инвалидов государственных сайтов всех уровней.

Первый пункт приложения к приказу Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ определяет, что порядок обеспечения доступности сайтов вводится в соответствии с положением части 6 статьи 10 Федерального закона от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления».

Второй пункт приложения устанавливает, что техническое задание на разработку интерфейсов сайтов органов власти и сайтов, операторами которых они являются, должно предусматривать соблюдение положений национального стандарта доступности для инвалидов ГОСТ Р 52872, принятого в 2019 году.

Также установлены следующие технические требования:

  • обеспечение возможности беспрепятственно получать доступ ко всей размещаемой на сайте информации используя только клавиатуру. Ограничения по времени нажатия клавиш должны отсутствовать;
  • обеспечение возможности масштабирования не менее 200 % шрифта без появления горизонтальной полосы прокрутки;
  • обеспечение текстовой версии, доступной для чтения программами экранного доступа, аудио или иной альтернативной версии кода, доступной для других видов восприятия пользователями с различными видами инвалидности, необходимого для подтверждения использования контента человеком, а не электронной вычислительной машиной;
  • обеспечение дублирования файлов формата PDF, представленных на официальных сайтах органов государственной власти, в текстовом варианте;
  • обеспечение возможности внедрения систем текстового сопровождения видео- и аудиоинформации, учитывающих потребности людей с различными видами инвалидности;
  • обеспечение дополнительного функционала для слабовидящих, предусмотренного пунктом 5 настоящего Порядка.

В пункте 3 утверждён приоритет адаптации основной версии сайта. При отсутствии возможности допускается создание альтернативной версии, полностью дублирующей информацию исходной версии сайта.

Четвёртый пункт определяет элемент интерфейса для перехода на альтернативную версию и (или) для вызова панели настроек для слабовидящих: он должен располагаться в верхней части сайта, иметь читаемый масштаб не менее 45 на 60 точек на дюйм и общепринятое обозначение в виде Знака «слабовидящий». Знак должен сопровождаться краткой подсказкой «панель специальных возможностей» или иметь альтернативный текст.

Пятый пункт регламентирует панель настроек внешнего вида сайта для слабовидящих:

  • возможность выбора одного из как минимум трех размеров и двух типов шрифта;
  • возможность выбора одной из как минимум трех цветовых схем;
  • возможность выбора межбуквенного и межстрочного интервала;
  • возможность отключения изображений, анимации и видеоконтента.

Добавим, что принять участие в обсуждении можно на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Для этого воспользуйтесь ссылкой «Ваши предложения». Понадобится зарегистрироваться или авторизоваться через ЕСИА (данные учётной записи от «Госуслуг»).

Этап общественного обсуждения начался первого июня 2022 года и продлится до третьего июля 2022 года. Приказ вступит в силу через 10 дней со дня его официальной публикации.

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях? Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.