Улучшена доступность приложения «Тинькофф журнала»

7 октября состоялась онлайн-конференция Tinkoff meetup mobile accessibility, посвящённая доступности приложений под Ios. В ходе неё выпускающий редактор журнала «Люди. События. Творчество» — Маргарита Мельникова воспользовалась возможностью задать ряд вопросов, в том числе, поскольку организатором конференции выступает Tinkoff, привлекла внимание к проблемам доступности для незрячих мобильного приложения «Тинькофф журнала» — «Учебник Т-Ж».

Это бесплатное мобильное приложение содержит короткие обучающие курсы. Например: есть курс о том, как не попасть в ловушку мошенников, как правильно заниматься благотворительностью, как грамотно инвестировать, даже… есть курс «Как жить в России» и ещё с десяток самых разных практико-ориентированных курсов, и множество познавательных статей: про инвестиции, изменения законодательства, путешествия и др.

До недавнего времени это приложение было недоступным для незрячего пользователя. Проблемы с доступностью обнаруживались сразу на экране входа / регистрации, где с помощью VoiceOver было невозможно навести фокус и выбрать какой-либо элемент интерфейса.

Прошло два с половиной месяца, и Маргарите Мельниковой предложили протестировать новую версию приложения с исправлениями ошибок доступности. Тестировалась версия 2.1.8.

  • Теперь вход и регистрация не представляют проблемы для незрячего пользователя;
  • В разделе «Журнал» доступны категории, а в них — выбор и чтение статей;
  • В разделе «Учебник» доступен выбор курсов, прочтение уроков с возможностью продолжения с того места, где остановились ранее;
  • Возможно прохождение тестов, хотя кнопка «Пройти тест» не всегда срабатывает с первой попытки;
  • Пока не доступна возможность поставить оценку уроку;
  • Есть проблема с закрытием окна с результатами теста и переходом к следующему уроку, для этого понадобится перезапустить приложение;
  • Кроме того, в приложении встречаются кнопки, у которых нет подписи, доступной для VoiceOver.

Значительные улучшения очевидны, ведь ещё недавно приложением вовсе было невозможно пользоваться с VoiceOver, но некоторые затруднения, всё же, возникают. О них Маргарита сообщила представителю команды «Тинькофф».

Учебник Т-Ж в App Store.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.