Действия с фотографиями во «ВКонтакте» без помощи зрения

Мобильная версия VK получила несколько изменений, которые видны даже незрячим пользователям. Помимо прочего, поменялся интерфейс взаимодействия с фотографиями. Здесь расскажем о том, как теперь незрячему пользователю сохранить на компьютере или с кем-либо поделиться изображением, используя мобильную версию соц. сети «ВКонтакте» и браузер opera, google chrome или mozilla firefox.

Материал из выпуска 168.

Сохранение изображения из «ВКонтакте» на компьютере.

1. Наводим курсор на интересующую фотографию и нажимаем shift+enter;
2. В открывшемся окне под заголовком «Фотография (такая-то из стольких-то — например: 2 из 14)» находим кнопку, на которой NVDA скажет «кнопка меню закрыто подменю». Нажимаем enter либо «пробел».
3. В открывшемся списке выбираем «Загрузить оригинал», после чего на экране будет только это изображение (собственно, оригинал фотографии).
4. Нажимаем ctrl+s либо нажимаем alt и в меню браузера выбираем «Сохранить как…» — в результате появится окно загрузки файла на компьютер.
5. Выбираем, куда сохранить, при необходимости — указываем имя файла и скачиваем.

Отправляем картинку с компьютера пользователю «ВКонтакте».

В браузере firefox осталось, как раньше, интуитивно понятно: открываем диалог с пользователем, кнопка «Обзор», прикрепляем, отправляем.

А вот в браузерах opera и google chrome стало по-другому:

1. Открываем диалог с пользователем, затем нажимаем ctrl+end для перехода в конец страницы, где теперь ввод сообщения и прикрепление вложений.
2. Поднявшись до кнопки «кнопка меню закрыто подменю», Нажимаем на ней enter либо «пробел».
3. Из открывшегося списка выбираем «Фото с устройства», после чего появится окно выбора файла на компьютере.
4. После того, как файл выбран, и мы вновь в диалоге с его будущим получателем, надо нажать кнопку «Отправить» (к сожалению, она не подписана, находится над полем ввода сообщения).

Разумеется, это далеко не все действия с фотографиями во «ВКонтакте», но с остальными можно разобраться по аналогии с описанным выше.

Примечание: NVDA — популярный скринридер для Windows (специальная программа для пользователей с нарушением зрения, озвучивающая информацию с экрана и действия пользователя).

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.