«Яндекс Такси» стало доступнее для пассажиров с собакой-проводником

Белый минивэн "Яндекс такси"

До недавнего времени вопрос проезда пассажира с собакой-проводником в такси не был урегулирован. Случалось так, что незрячие люди сталкивались с отказом приехавшего такси брать пассажира с собакой, или владельцу такой собаки приходилось при заказе выбирать более дорогой тариф: для перевозки домашних животных.

Между тем, согласно ст. 15 Федерального закона 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», собака-проводник имеет особый статус — является техническим средством реабилитации человека с инвалидностью по зрению, что даёт право бесплатно провозить собаку-проводника на любом виде транспорта.

Однако, собака-проводник не перестаёт быть и собакой, а у водителя такси может быть аллергия на собачью шерсть или фобия по отношению к этим животным.

Теперь при заказе «Яндекс Такси» недоразумений можно избежать, заранее отметив, что с вами поедет собака-проводник.

Для этого при заказе такси в приложение «Яндекс Go» после того, как указали пункт назначения (куда едем), в низу экрана можно активировать кнопку «Пожелания» для выбора дополнительных параметров поездки. Там добавлен переключатель «Перевозка собаки-проводника». Эта возможность доступна как в приложении для Android, так и iOS. На стоимость поездки это не влияет.

💡 Присоединяйтесь к «Людям. Событиям. Творчеству» «В Контакте» или в WhatsApp

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.