Опубликован аудиокурс для начинающих незрячих пользователей компьютера

Коллективом преподавателей из нескольких регионов подготовлен аудиокурс для незрячих пользователей компьютера «Основы TifloIT». Как принято, материал построен от простого к более сложному. В первую очередь, учебное пособие будет полезно начинающим пользователям для самостоятельного изучения, но его заключительные разделы могут представлять интерес и для тех, кто хочет расширить свои знания по работе с программой экранного доступа.

Это не первое подобное учебное пособие, но его ценность в актуальности наглядных примеров. Работа на компьютере рассматривается с использованием операционной системы Windows 10 и популярной бесплатной программы экранного доступа NVDA. Первое практическое занятие как раз посвящено установке этой программы на компьютер.

Также, слушатели ознакомятся с настройками NVDA. Параметры речи: скорость, высота голоса — важно подобрать для эффективной работы с учётом индивидуального восприятия.

Отдельное занятие посвящено десятипальцевому методу набора текста. Его ещё называют слепым методом печати, когда каждый палец отвечает за свою группу клавиш, и для работы с клавиатурой визуальный контроль не требуется.

Заключительное занятие — обзор параметров Windows.

Кроме того, слушатели курса научатся взаимодействовать с различными файлами, папками и ярлыками на компьютере, освоят приёмы навигации на страницах сайтов и др.

  • Пособие разработано автономной некоммерческой организацией «Центр развития доступности «Инклюзивные информационные технологии».
  • Авторы: Сергей Кислицкий, Николай Парахин, Алексей Смоленцев, Степан Кузнецов, Сергей Катаев.
  • Редактор: Эльвира Апсалямова.
  • Руководитель проекта: Анатолий Попко, один из авторов российского стандарта по доступности цифрового контента.

Аудиокурс «Основы TifloIT» распространяется бесплатно.

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях? Присоединяйтесь к нашей группе в WhatsApp.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.