Ираида Латкина. Первый шаг с белой тростью

Ираида Латкина на улице в длинном розовом платье

От редакции:
Первый шаг с белой тростью продолжается. Сегодня идём вместе с преподавателем центра реабилитации инвалидов по зрению в Санкт-Петербурге, автором канала «Незрячая философия» в Telegram – Ираидой Латкиной.

Тридцать лет и три года своего существования я ничего не знала о белой трости, как и о людях, шагающих с нею по жизни. Покидало зрение меня постепенно. А осенью 2014 года – внезапно светлые и темные силуэты окружающего мира слились в однотонный фон. Кто видел когда-то или видит сейчас, тот представляет, как по утрам иногда опускается густой туман на землю: вокруг ничего не видать, сплошная пелена. Ты слышишь, что происходит, но ничего не видишь.

В центре реабилитации инвалидов по зрению мне впервые вручили белую трость. Сопротивлялась, истерила: зачем мне она? Зачем молодой женщине эта палка? Ведь на меня все будут смотреть с жалостью, считать неполноценной. С трудом переступала через стеснение на уроках ориентировки, а после занятий засовывала трость куда подальше, чтобы никто не подозревал, что у меня инвалидность по зрению. Мне казалось, иметь инвалидность – это стыдно. Кстати, предпосылки стыдиться были вовсе не шуточные. Однажды узнав, что я вступила во Всероссийское Общество слепых, соседка пренебрежительно так заявила: «Зачем тебе нужны эти слепые, ведь они все бухают по-черному».

В тот момент я совершенно ничего не знала о слепоте и о незрячих людях. Впала во власть мифов и стереотипов. И обрадовалась завершению курса реабилитации: «Ура, наконец-то, никто не будет заставлять ходить с белой тростью!»

Лишь со временем поняла, стыдиться слепоты не надо. Думать надо о собственной безопасности, об удобстве передвижения по привычным и новым маршрутам.

Долгое время стеснялась выходить из дома с тростью. Не замечала, как неестественно сжимаюсь, напрягаюсь при ходьбе, втягиваю голову, невольно сутулясь, опуская плечи вперед и вниз. Походка тоже изменилась – идешь, боясь оторвать стопы от земли, словно щупаешь ее ногами. Категорически игнорировала советы преподавателя ориентировки. Он настаивал на том, что не нужно стыдиться инвалидности по зрению и ходить с белой тростью, приводя вполне разумные аргументы: «Трость позволяет освободить глаза от напряжения; а значит голову можно держать прямо и смотреть вперед; не понадобится щупать ногами поверхность – этим займется трость; для прохожих белая трость послужит сигналом, убережет от столкновений».

Позже, работая в центре реабилитации, много раз наблюдала, как такие же как я прежде, стесняющиеся идти с белой тростью, выглядят со стороны. Не эстетичное зрелище, скажу я вам. Голова втянута в плечи и опущена вниз, глаза с усилием всматриваются в дорогу впереди себя. Походка шаркающая. Ноги напряженно ощупывают поверхность, боясь наткнуться на неожиданно возникшие ступени или другие препятствия. Словно роботизированный вопросительный знак передвигается. А так как у каждого слабовидящего человека наблюдаются совершенно разные искажения зрительного восприятия, каждый по-своему приспосабливает зрение для удобства хождения. Кто-то идёт выдвигая правый бок вперед, кто-то – левый, третьи отводят голову в сторону, кто-то задирает голову кверху и так далее.

Расскажу историю, благодаря которой я перестала стесняться ходить с тростью. Захожу в супермаркет. Прозрачные двери, зеркала. Иду быстро. Внезапно передо мной возникает фигура мужчины, восхитительный блондин в костюме и белой рубашке с галстуком, что-то держит на подносе. Остановилась с мыслью: «ах, ты нахал, даже не уступит девушке дорогу!»

«Что вам надо?» – спрашиваю возмущенно.

И вижу, ни один мускул не дрогнул у мужчины. Понимаю – манекен. И вовсе не он перегородил мне путь, это я на него чуть не налетела. Зеркала искажают визуальную реальность слабовидящего.

Истерический смех одолел. Забыла о покупках напрочь, рванула домой. Зарылась в подушку и рыдала, рыдала, рыдала. пришла к выводу, что лучше ходить с белой тростью, чем попадать в неприглядные истории. Представляете, как это выглядело со стороны? тетка наезжает на манекен. Ситуация, при которой народ покрутит у виска – и он будет прав. Сумасшедшая, что поделаешь! Зачем же навешивать на себя ярлыки, которых у тебя нет? Ты плохо видишь, ошиблась, но с мозгами всё в полном порядке. Значит, трость в руку и вперёд!

Существует стереотип, что с тростью должны ходить только слепые. Нет. Не надо игнорировать белую трость и слабовидящим. Прежде всего она даёт безопасность, уверенность, надёжность. Возьми белую трость, выпрями спинку ровненько, плечи расслаблены, взгляд направлен вперёд, походка красивая.

А ещё, хочу обратиться к друзьям и родственникам незрячего человека. Отправляясь в поездку или по каким-либо делам, не запрещайте инвалиду по зрению брать в руку трость. Да, вы видите дорогу, но вы не всегда можете правильно описать обстановку и верно информировать о наличии препятствий.

Из собственного опыта могу сказать, сопровождающие обожают произносить слово «Осторожно!» Это бесполезное, неинформативное обращение. Даже в сопровождении видящего человека, незрячий должен идти с белой тростью. Такая поездка будет комфортна как для сопровождающего, так и для самого инвалида по зрению.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.