В Челябинске покажут короткометражные фильмы с тифлокомментариями под открытым небом

На улице вечер. Множество людей сидят на бордюре фонтана и на асфальте, смотрят на большой экран. Правее - киоск с надписью "КОФЕ".

В Челябинске начинаются кинопоказы под открытым небом. 9 июня в 21:00 у фонтана Центрального парка культуры и отдыха имени Гагарина будут продемонстрированы уральские короткометражные фильмы с тифлокомментариями для незрячих и слабовидящих.

Инклюзивные уличные кинопоказы – это коллаборация всероссийского «Фестиваля уличного кино» и социального проекта «Незримое кино», направленного на адаптацию посредством тифло-кинематографа людей с нарушением зрения.

По словам организаторов, основная миссия уличных тифло-кинопоказов – это расширение границ. «Для нас это чрезвычайно важная веха проекта и высказывание о равенстве, – комментирует организатор проекта «Незримое кино» Александра Петрова. – Зрячие и незрячие, сидя у фонтана в летнем парке, вместе посмотрят и обсудят современное уральское кино. Ограничения здоровья помогут преодолеть тифлокомментарии, а ограничения пространственные – свободная рассадка, где не будет первых и последних мест. Пожалуй, эта форма как нельзя лучше отражает миссию проекта».

Много девушек увлечённо смотрят куда-то (вероятно, тоже на экран, но он не в кадре).

На первом инклюзивном кинопоказе под открытым небом будут продемонстрированы 5 короткометражных фильмов разных жанров. В подборку вошли комедии, мистические драмы, мелодрамы и фильмы в формате «скринлайф». Картины объединяются в единый географический цикл – все они сняты местными съёмочными группами на территории Урала. Для каждого фильма подготовлена специальная звуковая дорожка с описанием видеоряда – тифлокомментарий. Текст тифлокомментария создают специалисты Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых, а озвучивают – профессиональные театральные актёры.

«По последним данным в Челябинской области проживает более 10 тысяч незрячих, – сообщает директор Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых Кристина Пименова. – Но, как правило, два мира – зрячих и незрячих – существуют параллельно. Инклюзивные показы под открытым небом станут прецедентом, ломающим эти кулуарные границы».

Молодые ребята сидят на асфальте и пьют кофе.

На кинопоказ рекомендуется взять пледы и пенки или подушки для свободной рассадки возле киноэкрана. В шаговой доступности от площадки мероприятия будет работать кофейня, где можно приобрести чай или кофе на вынос. За расписанием дальнейших кинопоказов проекта «Незримое кино» можно следить в социальных сетях АНО «Креативные индустрии Урала» и Челябинской библиотеки для слабовидящих и слепых.

Справочная информация

«Незримое кино» – первый проект на Южном Урале, направленный на социальную адаптацию слепых и слабовидящих посредством тифлокинематографа. Проект реализуется с 2022 года АНО «Креативные индустрии Урала» и Челябинской библиотекой для слабовидящих и слепых. В рамках проекта короткометражные фильмы уральских режиссёров сопровождаются тифлокомментариями, проводятся кинопоказы и кинолектории для слепых, а также мастер-классы по тактильной анимации для незрячих детей. За время своего существования проект был неоднократно поддержан Фондом президентских грантов и Фондом грантов губернатора Челябинской области.

Организатор «Фестиваля уличного кино» в Челябинске – управляющий кинотеатром «Знамя» и кинотеатром «Победа» Артём Созыкин. Площадка-организатор показа под открытым небом – Центральный парк культуры и отдыха имени Гагарина.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.