Безопасности в интернете и основам СММ обучают незрячих школьников в Санкт-Петербурге

Группа учащихся

В апреле начались занятия с незрячими и слабовидящими школьниками от 14 лет – учащимися Санкт-Петербургской школы-интерната № 1 им. К.К. Грота. В рамках учебного курса по интернет-маркетингу в сфере культуры и искусства подростки изучают основы профессии, правила безопасности в сети и работы с информацией.

Учащиеся познакомились с такими понятиями, как «целевая аудитория», узнали, что (как это ни странно) главное правило интернет-маркетинга: «Никогда не врём». А на примере кейса Музея Фаберже обсудили рекламу на сайте «ВКонтакте».

Проект «Знакомьтесь: моя первая профессия» реализует некоммерческая образовательная организация «Языки без границ». Организация предоставила школе ноутбуки и смартфоны, подходящие для незрячих людей.

Среди наставников проекта, представители таких значимых центров культуры, как музей Фаберже и МХТ им. Чехова, а также банка ВТБ и сети кафе и кондитерских «Буше».

Трое учеников улыбаются, что-то рассматривая на бумаге

«Эти занятия – попытка выявить мотивацию, раскрыть новые возможности школьников, которым уже завтра шагать в большую жизнь. Помимо чисто профессиональных тем, таких как размещение информации в социальной сети или анализ проделанной работы, мы хотели уделить внимание и таким важнейшим вопросам, как безопасность в сети. Интернет не только кладезь информации и знаний, но и вполне опасная среда, которая может больно ударить по детям. Поэтому сделан акцент и на этой составляющей – взаимодействие с людьми в сети. Как вести доброжелательный диалог с комментаторами, как избегать агрессии», – Сообщил «Людям. Событиям. Творчеству» Сергей Кречетов – директор центра «Языки без границ» и руководитель программы «Знакомьтесь, моя первая профессия».

Занятиям со школьниками предшествовал онлайн-тренинг, на нём педагоги школы им. К.К. Грота поделились с преподавателями курсов рекомендациями по обучению детей с нарушением зрения. С помощью симулятора были продемонстрированы различные патологии зрения. Также, среди тем тренинга: взаимодействие незрячих пользователей с компьютерами и смартфонами с помощью программ экранного доступа (скринридеров).

По словам Марины Артамоновой – заместителя директора школы-интерната № 1 им. К.К. Грота, учащиеся могут попробовать свои силы в самых разных активностях:

«Помимо уроков массаже, которые преподаются в школе в течение трёх лет, помимо музыкальных классов филиала Детского дома творчества «Охтинский центр музыкального воспитания» ребята имеют возможность получить представление и о других профессиях.

В школе работает собственный медиацентр: «Радио Грота», газета «Грифель» и канал в Telegram «Грот НОВОСТИ», который в апреле 2023 г получил приз декана факультета журналистики МГУ на Всероссийском конкурсе школьных СМИ.

На территории школы есть своя теплица, а благодаря Федеральному проекту «Доброшкола», в школе-интернате оборудованы несколько мастерских: мастерская повара, мастерская агропромышленного профиля, мастерская работника по комплексному обслуживанию зданий.

В 2022 г ученицы школы заняли второе и третье место в национальном чемпионате «Абилимпикс» среди школьников в номинации «Психология» и получили денежные призы от Губернатора Санкт-Петербурга.

Придать ребятам уверенности в себе и дать возможность получить первые трудовые навыки в профессии, востребованной в современном обществе – это цель совместного проекта «Знакомьтесь: моя первая профессия»».

🔔 Узнавайте о новых публикациях в нашей группе в WhatsApp или «ВКонтакте».

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.