«Журналы вслух». Если трудно читать — слушай

Обложка канала "Журналы вслух".  Автор: Мария Жуковская.   Студенческая библиотека. парень и девушка в наушниках, на столе перед ними разложены журналы. Другие посетители библиотеки тоже читают журналы.

25 января 2023 года начал работу проект «Журналы вслух». Дикторы-волонтёры озвучивают статьи из научно-популярных изданий.

Для кого и для чего этот проект?

Научно-популярные журналы — важная составляющая просвещения, но целый ряд таких изданий не найти в доступных форматах для людей с глубоким нарушением зрения и для тех, кто испытывает трудности с чтением письменного текста (дислексия, некоторые формы ДЦП и прочее). В английском языке для таких категорий граждан есть общий термин: Print-disabled. Многие люди, которые хотели бы расширять свой кругозор наравне со всеми остальными, сталкиваются с этой проблемой.

В СССР в библиотеках работали кружки громкого чтения, к назначенному часу желающие собирались, чтобы послушать газеты и журналы. В некотором смысле, «Журналы вслух» — продолжение той традиции.

Современные технологии помогают собирать в такой кружок людей из всех уголков нашей страны, желающих пополнять свою копилку знаний об окружающем мире. Девиз проекта «Журналы вслух»: «Если трудно читать — слушай».

Первыми в «Журналах вслух» появились статьи из свежего номера «Вокруг света», затем дикторы приступили к озвучиванию наиболее ярких публикаций из журнала «Наука и жизнь №1 за 2023 год». Предполагается, что со временем можно будет послушать и другие научно-популярные издания.

Что такой проект востребован, говорит тот факт, что уже в первую неделю число подписчиков канала в Telegram стало трёхзначным.

Об участниках

Уже более десяти дикторов в свободное время бесплатно читают статьи. Среди дикторов «Журналов вслух» есть как профессионалы, так и любители. Некоторые из них знакомы слушателям подкаста «Люди. События. Творчество».

«Журналы вслух» появились по инициативе Маргариты Мельниковой — основателя проекта «Опиши мне» и «Жемчужной библиотечки», выпускающего редактора «Людей. Событий. Творчества».

Где послушать?

Канал «Журналы вслух» можно найти в Telegram и в YouTube.

По вопросам поддержки и участия обращайтесь к Маргарите Мельниковой.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.