В Туле знак, представлявший опасность для незрячих, перевесили на положенную высоту

В Туле по улице Щегловская засека перед пешеходным переходом возле ДК Всероссийского общества слепых есть знак «Слепые пешеходы». Этот дорожный знак информирует автомобилистов о том, что здесь нужно быть особенно внимательными. Проблема в том, что знак был размещён слишком низко, из-за чего бывали случаи, когда незрячие люди ударялись головой о его край. Вместе с тем, согласно госту, знак 8.15 «Слепые пешеходы» должен устанавливаться на высоте от 2 до 4 метров.

Нелепая ситуация: знак, который должен способствовать безопасности незрячих при переходе улицы, будучи неправильно установленным, представлял опасность для этих людей. Эта тема в незрячем сообществе обсуждалась не раз и не два, но ничего не менялось.

Общественная активистка с нарушением зрения Елена Батуева обратилась к председателю региональной организации Всероссийского общества слепых. По словам председателя, проблему не удаётся решить уже два года.

Чтобы привлечь максимальное внимание к проблеме, Елена написала в популярный паблик «Подслушано в Туле». Для наглядности было снято короткое видео с проблемным знаком. Новость подхватили и другие местные ресурсы.

Примечательно, что уже через день после публикации проблема была решена: знак перевесили, теперь он размещён достаточно высоко.

Эта история вновь доказывает, что не стоит молчать о реальных проблемах, и что обществу необходимы медиа, готовые открыто говорить о тех или иных нарушениях.

Если у вас есть свои примеры решения конкретных проблем, относящихся к жизни людей с инвалидностью, и вы готовы об этом подробно рассказать, напишите в редакцию «Людей. Событий. Творчества». Возможно, что ваша история станет основой для новых публикаций.

🔔 Присоединяйтесь к нашей группе «В Контакте» и в WhatsApp.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.