Россияне, ставшие инвалидами, смогут бесплатно сменить профессию

14 июля 2022 года принят закон №300-ФЗ, который наши коллеги с других сайтов называют законом о втором бесплатном образовании для инвалидов. На самом деле, это не совсем верная формулировка, но право получить профессиональное образование, действительно, стало шире.

Для тех, у кого инвалидность с детства, с принятием данного закона ничего не меняется. Напомним, что гражданин России имеет право один раз за счёт бюджета получить среднее профессиональное и высшее образование. Новый закон касается тех, кто воспользовался этим правом до того, как стал инвалидом I, II или III группы. Они могут вновь бесплатно получить профессиональное образование соответствующего уровня по другой профессии, специальности или направлению подготовки.

До недавнего времени получалась такая ситуация: если человек уже окончил колледж за счёт бюджета, а затем из-за болезни или несчастного случая, допустим, утратил зрение и не смог продолжать работать по прежней специальности, то он уже не мог бесплатно получить другое среднее профессиональное образование (например, учиться в медколледже, чтобы стать массажистом). Теперь это станет возможно. То же самое и в случае с высшим образованием, если человеку из-за наступления инвалидности необходимо сменить специальность, он будет вправе пройти обучение за государственный счёт, в том числе и в высшем учебном заведении.

Людям, ставшими инвалидами в молодом возрасте, эта норма даёт больше возможностей для интеграции в общество.

Остаётся открытым вопрос: смогут ли желающие воспользоваться этим правом уже в этом году? Дело в том, что закон, хоть и принят 14 июля, но вступает в действие, почему-то, именно 1 сентября 2022, когда начинается учебный год, но поступление и зачисление происходит заранее, до наступления этой даты.

Ссылка на текст закона.

💡 Присоединяйтесь к «Людям. Событиям. Творчеству» «В Контакте».

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.