5 лет вместе с вами!

🎆 Журналу «Люди. События. Творчество» исполнилось пять лет, и мы поздравляем с этим всех участников, читателей и слушателей. Это хороший повод подвести некоторые итоги нашей работы, выбрать пять самых важных достижений за прошедшее время, оглянуться назад и продолжить движение в будущее.

Конечно, дата немного условная, ведь всё началось раньше:

  • Сайт tifloblog.ru начал работу в мае 2015 года, именно тогда появились наши первые статьи и интервью;
  • С февраля 2016 года мы стали готовить выпуски телефонного автоинформатора;
  • А с июня 2016 года эти выпуски стали публиковаться и в интернете — на сайте tifloblog.ru и называться аудиожурналом «Люди. События. Творчество».

Пять лет — это серьёзный возраст для волонтёрского проекта. Кстати, телефонный автоинформатор работал в екатеринбурге и вовсе ещё с 2007 года.

Именно тогда, в далёком 2007-ом, когда интернет ещё не так глубоко проник в нашу жизнь, по инициативе незрячего журналиста Анатолия Матвеевича Зуева в Екатеринбурге появился городской телефонный номер, позвонив на который можно было прослушать заранее озвученную информацию о мероприятиях, проводимых Свердловской областной специальной библиотекой для слепых и другими организациями, записи творческих встреч незрячих исполнителей, а ещё, статьи и заметки из интернета, имеющие отношение к жизни людей с нарушением зрения.

Для своего времени это был, без преувеличения, инновационный проект, которым пользовались незрячие екатеринбуржцы разного возраста.

После смерти Анатолия Зуева его дело продолжила наша команда под руководством Сергея Сырцова. Сразу было понимание, что этот проект нужно выводить в интернет, сделать доступным не только екатеринбуржцам, но и жителям любых других городов.

Так пять лет назад началась история журнала «Люди. События. Творчество». История, которая благодаря нам с вами, продолжается и по сей день.

5 достижений за 5 лет.

  1. Хотя журнал «Люди. События. Творчество» формально не имеет статуса средства массовой информации, тем не менее, мы исходим из того, что наши материалы должны отвечать тем же требованиям, что предъявляются читателями и слушателями к официальным СМИ. Мы тщательно готовим наши публикации, чтобы минимизировать возможные ошибки и неточности и предлагать вниманию аудитории полезную информацию.
  2. Удобный доступ для разных пользователей: можно слушать на сайте или скачать на компьютер для прослушивания в своём любимом приложении, а можно найти наши выпуски в онлайн-библиотеке для инвалидов по зрению «Логос», в разделе «Журналы».
  3. «Люди. События. Творчество» — свободное издание, что теперь становится особенно ценно. За свои публикации мы в ответе только перед самими собой и перед законом. Редакция «Людей. Событий. Творчества» самостоятельно определяет: какие темы и каким образом освещать.
  4. «Люди. События. Творчество» — это возможность попробовать себя в деле: приобрести навыки, связанные с поиском информации, редактированием текстов и аудиофайлов, непосредственно познакомиться с работой диктора или корреспондента. Примечательно, что участниками нашего проекта уже созданы два собственных успешных ресурса: «Типичный незрячий», где публикуются истории из жизни людей с нарушением зрения, и «Твой километр», рассказывающий о спорте незрячих и об ориентировании в пространстве.
  5. Пожалуй, главный результат — это доверие. Всё чаще к нам обращаются люди из разных регионов с просьбой осветить ту или иную проблему или рассказать о примечательных социальных проектах. Нашу работу поддерживает профессиональный сервис мониторинга информации «Медиалогия», безвозмездно предоставляя доступ к своим ресурсам. Порядка 500 человек ежемесячно посещают наш сайт и ещё 50 — 70 читателей знакомятся с выпусками аудиожурнала в онлайн библиотеке «Логос».

Всё это очень важно для нас и помогает делать журнал таким, какой он есть, и строить планы на будущее.

У наших товарищей есть свои истории, связанные с журналом.

Корреспондент «Людей. Событий. Творчества» Анастасия Мильчакова (г. Екатеринбург):

«О телефонном автоинформаторе я узнала в 2010 году в библиотеке для слепых и с тех пор стала слушать его выпуски. Были три цикла: «Библиотечные встречи», «Творчество без границ», «Мы и СМИ».

В 2012 году я стала немного помогать Анатолию Матвеевичу Зуеву, пересылала из интернета заинтересовавшие меня статьи и творческие номера из самодеятельности незрячих.

В 2014 году Анатолий Матвеевич предлагал мне взять этот проект, ему и Лидии Михайловне Зуевой уже было тяжело самим этим заниматься. Но я отказалась, потому что не чувствовала в себе достаточно сил, и не было круга единомышленников.

В 2016 году телефонный автоинформатор возглавил Сергей Сырцов, и мы вместе взялись за развитие обновлённого проекта, который стал называться «Журнал «Люди. События. Творчество»».

Я совмещала волонтёрскую деятельность в журнале с учёбой в университете. Для журнала я искала необходимую информацию, сначала научилась работать с сервисом «Яндекс Новости», затем с «Медиалогией». Ещё, пробовала себя в редактировании аудиофайлов и в написании текстов. Но мне больше по душе именно поиск информации, участие в подготовке материалов, чем я занимаюсь и сейчас.

Участие в этом проекте дало мне большой рост, развитие. Я узнала много нового. Я считаю, что такие тематические издания, как «Люди. События. Творчество», нужны незрячим и всем, кто как-то связан с этой темой.

Журналу исполнилось 5 лет, для волонтёрского проекта это серьёзный возраст. Журнал не стоит на месте, развивается, появляются новые рубрики. Я желаю этому проекту дальнейшего процветания».

А вот — поздравление от большого друга журнала «Люди. События. Творчество», активиста Всероссийского общества инвалидов — Ирины Овчинниковой (г. Качканар).

«Приветствую команду создателей, волонтёров и читателей журнала «Люди. События. Творчество».

Пять лет — много это или мало?

Возраст ещё не такой солидный, но к этому времени вы подошли с классным багажом: у вас есть самое главное — это аудитория, слушатели, команда волонтёров, которая помогает Сергею, Маргарите и Анастасии в работе над номерами журнала. А уж с какой любовью и заботой они подбирают статьи для каждого номера, я знаю не понаслышке.

Именно такой серьёзный подход позволил мне в 2017 году попроситься в вашу дружную команду и научиться начитывать тексты на микрофон, подбирать картинки к различным темам из журнала. Огромное вам за это спасибо.

А ещё, я помню нашу встречу с Маргаритой, Сергеем и Анастасией на классном мероприятии, которое проводила библиотека для слепых. Вот именно тогда я поняла, что инклюзия — это не просто красивое слово, а это как раз о том, как научиться общаться, расширить свой кругозор, узнать что-то новое, интересное… и журнал в этом очень помогает. Это здорово!

Я хочу пожелать журналу развития, новых идей, но самое главное — новых друзей, с которыми будет по пути. И я уверена, что всё получится».

Как присоединиться или поддержать нашу деятельность?

Контакты редакции для вопросов и предложений.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.