Состоялся V Форум читателей онлайн-библиотеки «Логос»

27 апреля прошёл пятый (юбилейный) форум активных читателей онлайн-библиотеки для инвалидов по зрению «Логос». Организатор форума — Свердловская областная специальная библиотека для слепых.

Как и в прошлом году, форум проводился онлайн в виде конференции в Zoom. Организаторы сообщают, что для участия в форуме зарегистрировались 140 человек из самых разных городов. Среди участников были как читатели, так и сотрудники библиотек и других учреждений и организаций. Разумеется, центральные участники форума — руководители онлайн-библиотеки «Логос»: Александр Михайлов и Михаил Корнеев.

Слушайте на сайте или загрузите с «Яндекс.Диска».

Онлайн-библиотека «Логос» — сегодня

🔸 11800 активных читателей (это те, кто воспользовался библиотекой не менее раза за год.
🔸 1300 читателей — ежедневная аудитория библиотеки.
🔸 48 новых аудиокниг в день появляются в библиотеке.

Такие данные озвучили на форуме руководители онлайн-библиотеки «Логос» (av3715.ru).

В своём выступлении Александр Михайлов отметил проблему, появившуюся в конце прошлого года, из-за которой для ряда читателей стали недоступны все книги с возрастной маркировкой «18+». Дело в том, что не все региональные библиотеки своевременно указали дату рождения зарегистрированных через них читателей, в результате они сталкиваются с возрастным ограничением. Основатель AV3715 обратился к региональным библиотекам с просьбой внимательнее отнестись к вопросу заполнения данных читателей.

Кроме того, Александр Михайлов вновь призвал сотрудников библиотек помогать с добавлением аннотаций и указанием жанра аудиокниг, доступных в AV3715. Кстати, это могут делать на сайте онлайн-библиотеки не только сотрудники, но и читатели. В прочем, добавленные аннотации отображаются только на сайте, а не в мобильном приложении, что несколько снижает значение работы по их поиску и добавлению.

Конечно, очень хотелось услышать о планах по развитию онлайн-библиотеки, о грядущих нововведениях, обновлениях мобильного приложения и сайта av3715.ru, но, к сожалению, на этот счёт вновь не было ничего конкретного.

Между тем, вопросов по работе приложения становится всё больше, звучали они и на этом форуме тоже. Приложение 3 года назад опубликовано в App Store и в Google Play и с тех пор не развивается.

Что ещё примечательного было на форуме?

Сания Батталова (специалист Санкт-Петербургской библиотеки для слепых и слабовидящих) выступила с докладом о реализации норм Марракешского договора об облегчении доступа людям с нарушением зрения и другими особенностями к печатной информации. Предполагается, что с данной целью страны, подписавшие этот международный договор, вносят ряд ограничений и исключений в собственное законодательство об авторском праве.

В частности, договор вводит такое понятие, как «доступный формат», который не ограничивается каким-либо закрытым перечнем форматов, что отличается от используемого в законодательстве РФ понятия «специальный формат», к нему относятся: Брайль (как бумажный, так и электронный) и LKF. Должная реализация норм договора позволила бы людям с нарушением зрения легально получать в доступном виде даже те издания, которых нет в специальных форматах.

Подавляющее большинство стран Евросоюза внесли необходимые изменения в своё законодательство. Россия присоединилась к Марракешскому договору в 2018 году, с тех пор ведётся работа по реализации на законодательном уровне его положений.

Для читателей журнала «Люди. События. Творчество» я поинтересовался у докладчика: работа ведётся, или уже приняты какие-то конкретные изменения. Оказалось, что необходимые нормы разрабатывались, но до принятия поправок дело за три года так и не дошло.

Знакомая ситуация: проект закона, нужный простым гражданам, может годами лежать без движения и не факт, что будет принят, тогда как совсем другие законы проходят все законодательные стадии за несколько недель.

Дмитрий Померанцев, специалист по связям с общественностью Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в своём выступлении привлёк ввнимание аудитории к тому факту, что некоторые известные книги были написаны не собственноручно их авторами, а стенографистами под диктовку авторов (например: роман Ф. М. Достоевского «Подросток»). Можно сказать, что изначально это была «живая» аудиокнига, а уже затем письменный текст.

Тема, безусловно, любопытная, предлагающая взглянуть на аудиокнигу не только как на начитанный текст, а как на изначальную форму произведения. На мой взгляд, не хватило только примеров из текста, иллюстрирующих особенности такой техники литературного творчества.

Ещё два доклада я бы отметил как заслуживающие особого внимания, если бы не тот факт, что нечто подобное уже звучало на предыдущем форуме: доклад Романа Гарманова (сотрудника Тюменской библиотеки для слепых) на тему: «Тифлофлешплееры в специальной библиотеке: преимущества и недостатки» и доклад Елены Ермаковой (тифлопедагога Свердловской библиотеки для слепых) на тему: «Образовательные ресурсы Онлайн-Библиотеки для инвалидов по зрению «Логос»»

Форум длился более трёх часов. Его запись опубликована на канале Свердловской библиотеки для слепых в YouTube и размещена в онлайн-библиотеке «Логос».

От автора

Лично у меня очень тёплое отношение к таким системным проектам, к числу которых относится и онлайн-библиотека «Логос». Это, как вода из крана: мы не восторгаемся каждый раз, когда поворачиваем ручку, и бежит вода, мы, просто, ею пользуемся, а вот если воду отключают, тогда сразу возникает ряд неудобств. Примерно так и с онлайн-библиотекой, это уже естественная часть моей повседневности и, судя по озвученной статистике, не только моей, но и ещё многих тысяч незрячих и слабовидящих людей, и в том её ценность.

Кстати, в онлайн-библиотеке «Логос», в разделе «Журналы» есть и выпуски журнала «Люди. События. Творчество». Нас можно слушать и там.

Частые вопросы про AV3715

Бонус специально для тех, кто только что узнал про онлайн-библиотеку «Логос» (она же — AV3715).

❔ Как зарегистрироваться, стать читателем?
Для этого вам нужно быть читателем библиотеки для слепых в вашем регионе и обратиться туда. Попросите зарегистрировать вас в онлайн-библиотеке «Логос». Вы должны будете сообщить вашу электронную почту.

❔ Каким образом можно слушать аудиокниги из AV3715?
На смартфоне с помощью официального мобильного приложения под Android и iOS;
В тифлофлэшплеере (специальное устройство с кнопочным интерфейсом, выдаётся инвалидам по зрению в качестве ТСР или приобретается самостоятельно);
Другие решения являются неофициальными (например: приложение Online-library под Windows.

Получайте уведомления о наших новых публикациях в WhatsApp или по email.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.