Шаг за шагом — 2021

В Новосибирске прошел фестиваль ориентирования незрячих детей в пространстве.

20 февраля состоялся фестиваль «Шаг за шагом». Пятеро незрячих участников в возрасте от 7 до 13 лет продемонстрировали навыки ориентирования с помощью белой трости на улицах Новосибирска. Предыдущий месяц они тренировались с инструкторами волонтерского сообщества  «Твой километр».

«Фестиваль ориентирования тотально слепых детей мы проводим десятый год.Два раза – летом и зимой, потому что это два разных подхода. Фестиваль не соревнование, побеждает тут каждый, кто дошел до конца трассы самостоятельно. Главная задача участников – поднятие самооценки. Детей, конечно, сопровождают волонтеры, но исключительно для страховки. Может быть, пятеро участников – не так много, но не все родители готовы к самостоятельности детей. Именно поэтому мы стараемся поднять дух родителей, показать, на что способен их ребенок, чтобы им захотелось помочь ему развиваться дальше»,  – рассказал «Агентству социальной информации» Станислав Белов, руководитель сообщества «Твой километр».

Волонтеры проекта «Твой километр» уже 11 лет обучают тотально слепых детей ориентироваться в пространстве. Курсы ориентирования – это не столько фестивали, сколько комплексная реабилитационная программа, рассчитанная на несколько лет. Она включает и теорию, и практику: волонтеры помогают детям отрабатывать навыки, сопровождая их до социально значимых объектов. По словам Станислава Белова, более 30 выпускников, которые обучались в сообществе еще детьми, теперь успешно работают. Они же чаще всего становятся спонсорами проекта: государственной поддержки у него нет.

«Мы хотим воспитать в учениках активную жизненную позицию, независимо от проблем со здоровьем, – говорит Станислав Белов. – Наша цель – научить слепого ходить по городу без сопровождения. Новосибирск трудно назвать доступным. Много лет, например, мы боремся за светофоры со звуковым дублированием сигналов. Важно, чтобы светофоры устанавливались поблизости от действительно значимых для незрячих объектов: школ, институтов, спортивных комплексов, социальных учреждений, магазинов».

Пока юные участники проходили свой маршрут, остальным гостям фестиваля были представлены видеоролики о различных видах спорта для людей с нарушением зрения.

Подводя итог фестиваля, Станислав Белов отметил, что прохождение маршрута было затруднено из-за большого количества выпавшего снега, тем не менее, участники справились с задачей.

Материал подготовлен по публикациям «Агентства социальной информации» и сайта «Твой километр».

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.