Незрячие могут вступать в брак без нотариуса

Семья с тремя детьми у скульптуры животного, возможно, волка или лисы

В Удмуртии от незрячих, желающих вступить в брак, потребовали присутствия нотариуса и рукоприкладчика. Сергей Шаров и Ирина Ладыгина не отступили и смогли отстоять право россиян с нарушением зрения регистрироваться на общих основаниях.

Ирина и Сергей обратились в ЗАГС, чтобы подать заявление о регистрации брака. Им в грубой форме ответили, чтобы приходили только с нотариусом и рукоприкладчиком как для подачи заявления, так и на регистрацию брака. Аргументировали это тем, что незрячим, якобы, нельзя что-либо подписывать самим, ведь они не могут сами прочитать документ, поэтому подпись должен ставить рукоприкладчик в присутствии нотариуса, и привести их с собой, конечно, должны незрячие.

Тут надо пояснить, что довод о невозможности ознакомиться с подписываемым документом не выдерживает критики.

Было бы странно, в принципе, допускать вероятность того, что сотрудники органов ЗАГС подсунут для подписи нечто иное. Но если даже есть какие-то сомнения, то документ может прочесть человек, которому незрячий доверяет, либо можно обратиться по видеосвязи к волонтёрам Be my eyes и попросить прочитать. Одним словом, есть разные варианты, проще и менее затратные, чем участие нотариуса, однако от незрячих требуют именно это.

К сожалению, с подобными сложностями люди с нарушением зрения сталкиваются не так уж и редко.

Ранее мы рассказывали о паре людей с нарушением зрения из Нижнего Новгорода, которые столкнулись с отказом регистрировать их вступление в брак. Им пришлось ехать в Дзержинск Нижегородской области, где их согласились без проблем зарегистрировать. Нам известны и случаи, когда незрячие соглашаются брать на себя дополнительные расходы, связанные с наймом нотариуса.

А ещё, такие сложности — одна из причин, чтобы вовсе не регистрироваться. В этом есть своя горькая правда: чем реже имеешь дело с государственными учреждениями, тем меньше чувствуешь себя инвалидом.

Но Сергей и Ирина не отступили. Они отправили письмо президенту Удмуртской республики. Оно было перенаправлено в Удмуртский комитет ЗАГС, где незрячих фактически приравняли к неграмотным. Цитата из ответа:

«Вместе с тем, согласно положениям пункта 24 Административного регламента, если гражданин вследствие физического недостатка или болезни не может собственноручно подписать заявление и запись акта гражданского состояния, то по его просьбе данные документы может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие (пункт 3 статьи 160 Гражданского кодекса Российской Федерации).

…Таким образом, при подаче Вами заявления на государственную регистрацию брака при личном приёме в органе ЗАГС необходимо Ваше присутствие, присутствие другого гражданина, который сможет подписать заявление, а также присутствие нотариуса, который заверит эту подпись». (Конец цитаты).

То есть, логика просматривается следующая: раз вы — не такие, как все, то будем считать вас неграмотными и неспособными поставить подпись.

Попытка привлечь внимание Всероссийского общества слепых к этой ситуации была проигнорирована, так что рядовым незрячим пришлось самим и дальше отстаивать право вступать в брак на общих основаниях.

В результате был получен ответ из Министерства юстиции РФ, который расставил всё на свои места. Цитата:

«В случаях, когда лицо, являющееся инвалидом по зрению, желает и может собственноручно подписать заявление и запись акта о заключении брака, данные документы подписываются им самостоятельно (без присутствия рукоприкладчика и нотариуса). При государственной регистрации акта гражданского состояния содержание актовой записи доводится до сведения заявителя (прочитывается вслух) сотрудником органа ЗАГС или другим лицом, после чего документ подписывается». (Конец цитаты).

После этого письма Сергею и Ирине позвонили сотрудники ЗАГС и пригласили приходить, причём никакие нотариусы с рукоприкладчиками больше не требуются.

С разрешения Сергея и Ирины мы разместили на сайте письмо из Минюста, чтобы другие незрячие пары могли им вооружиться на случай попытки дискриминации при регистрации брака.

Оригинал письма представляет собой PDF без текстового слоя. А вот файл с распознанным текстом письма.

Разумеется, сомнения в том, может ли незрячий человек подписывать документы или же это за него должен делать кто-нибудь другой в качестве рукоприкладчика в присутствии нотариуса, бывают не только в связи со вступлением в брак, однако, по словам юриста Надежды Долматовой, в иных ситуациях это письмо Минюста может не стать решающим аргументом, поскольку в нём говорится именно о процедуре регистрации брака. Также Долматова напоминает, что если незрячий не научился ставить подпись, то в этом случае без нотариуса не обойтись.

Отдельный вопрос, когда порой от незрячего человека требуют не только подпись, но и расшифровку подписи. Как отмечает Надежда Долматова, этот момент законодательно не определён. Было бы целесообразно запретить требовать от незрячего гражданина собственноручную расшифровку подписи, разрешив ограничиваться самой подписью.

Если у вас есть история, связанная с необходимостью защищать свои права, и вы готовы поделиться опытом с другими людьми, напишите нам.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.