Объявлен набор на курсы инструкторов по ориентированию

С 1 по 31 марта 2022 года идёт набор желающих пройти обучение на инструктора по пространственной ориентации для незрячих. Приглашаются инвалиды по зрению второй либо третьей группы, проживающие в Уральском, Сибирском либо в Дальневосточном федеральном округе. По итогам обучения будет предложена работа в рамках программы «Особый взгляд».

Обучение включает в себя два этапа:

  1. Теоретический — будет проходить дистанционно на платформе «АнтиТренинги»;
  2. Практический — очный этап в Центре реабилитации слепых (г. Бийск, Алтайский край).

В ходе занятий будут рассмотрены следующие темы:

  • Теоретические основы ориентирования и мобильности;
  • Основные приемы работы тактильной белой тростью;
  • Ориентация и передвижение незрячих в помещениях и на прилегающей территории;
  • Сопровождение людей с инвалидностью по зрению;
  • Взаимодействие людей с инвалидностью по зрению с элементами пространства в условиях городской среды;
  • Подготовка к работе в рамках программы «Особый взгляд».

В «Особом взгляде» пояснили «Людям. Событиям. Творчеству», что будущим инструкторам по ориентированию предстоит в ходе практических занятий без визуального контроля (с повязкой на глазах) отрабатывать навыки использования трости, делать то, чему они в дальнейшем будут учить незрячих людей в своих городах. Организаторы подчёркивают, что в программу попадут кандидаты с хорошей мотивацией заниматься реабилитацией незрячих людей, поэтому к заявке нужно приложить свою биографию и информацию о том, как планируете применять полученные знания.

Отбор желающих проходит на конкурсной основе. Приём заявок — на сайте «Особый взгляд».

Отметим, что подготовленные инструкторы по ориентированию, действительно, нужны в регионах. Сейчас мало где налажена системная работа по обучению незрячих ориентированию с помощью трости. Незрячим людям приходится год и более ожидать своей очереди в центр в Бийске или в Волоколамске на прохождение курса социальной реабилитации. К тому же, не все незрячие готовы на два с половиной месяца уезжать в центр реабилитации. И даже для прошедших обучение в ЦРС, дополнительные занятия в своём городе лишними не будут.

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.