«Окрылённые мечтой». Интервью с Дарьей Кузнецовой

Дарья Кузнецова

О проекте «Окрылённые мечтой» я узнала на фестивале социальных коммуникаций «Пора», прошедшем в октябре 2016 года в Москве, где проект «Окрылённые мечтой» стал одним из победителей в номинации «Социальная инициатива». Тогда возникла идея взять интервью у организатора этого проекта, Дарьи Кузнецовой. И вот, эта идея воплотилась в жизнь. Дарья Кузнецова — общественный деятель, руководитель интеграционного клуба для инвалидов «Преодоление», организатор множества социальных проектов, занимается фотографией и музыкой. Что же, самое время передать слово Дарье Кузнецовой. Я попросила ее рассказать, в чём суть проекта «Окрылённые мечтой».

Материал из выпуска 42 от 17 ноября 2016 года.

Дарья Кузнецова: Суть проекта — рассказать обществу об уверенных, успешных, интересных и прекрасных девушках с инвалидностью, которые пользуются креслом-коляской, но при этом в жизни своей добились реальных, ощутимых успехов: кто-то занимается бизнесом, кто-то работает в журнале «Forbes», кто-то поет, кто-то танцует, кто-то занимается паралимпийскими видами спорта, кто-то успешная телеведущая, кто-то просто талантливый художник или много путешествует. То есть люди, у которых «белоснежные крылья» – это их достижения. Это не просто красивые девушки, а девушки, которые поверили в свою мечту, пошли за ней, вдохновились ею сами и теперь дарят вдохновение другим.

Маргарита Мельникова: Как вообще зародилась идея проекта? Что побудило устраивать такие необычные фотосессии?

Дарья Кузнецова: Где-то, наверное, 6 лет назад я начала заниматься фотографией в жанре «социальная фотография», потому что, столкнувшись с проблемами людей с ОВЗ, я увидела, как много среди них интересных, реализованных, талантливых, творческих, вообще, разнообразных людей, которые впечатляют и о которых не очень хорошо знает общество. И я начала рассказывать их истории, не только рассказывать их истории, но открыла фотоклуб в «Преодолении», стала обучать фотографии ребят с инвалидностью. У нас были различные проекты, например, такие как «Объективное мнение», который получил премию «Продукт года». Также с этим проектом мы неоднократно выставлялись в галерее Зураба Константиновича Церетели. В общем-то, социальной фотографией я занимаюсь давно. Прошлым летом у меня родилась такая идея — еще показать девушек как-то целенаправленно, которые меня окружают, которые тоже где-то со мной работают или с кем мы дружим. Конечно, их гораздо больше, достойных участия в проекте, но, к сожалению, мои силы, возможности тоже не безграничны. Мы отобрали 10 успешных примеров, но в итоге их стало 12 в Москве. И проведя выставку в болгарском культурном центре, получив огромное количество отзывов из Москвы, из разных городов. О том, что это такой проект, видеоклип музыкальный от группы «ДНК» на одноименную песню которой мы сняли, и в общем-то, весь контент, который мы произвели в этом проекте, оказался очень востребованным, вдохновил очень многих людей, и я поняла, что эта выставка должна поехать дальше по городам. Но реалии нашей жизни таковы, что, может быть, кто-то подумает, что в Москве добиться чего-то легче. И мне очевидно, что в других городах также есть эти окрылённые девушки, которые вдохновляют, которые занимаются активной общественной работой, которые прекрасные мамы, жены, работники где-то, где-то студентки, во всех сферах жизни реализованные. И мне показалось, что гораздо эффективнее будет, если приезжать в город, рассказывать их истории и, возможно, кто-то, кто живет по соседству, подумает: «Ну, блин, если эта девушка из моего города смогла добиться таких результатов, наверное, смогу и я!» И оказалось, что, прилетев в первый город – в Йошкар-Олу, я там не только снимала, я давала там лекции по организации активной социальной работы, как общаться с чиновниками, с волонтерами, писать проекты, писать пресс- и пост-релизы, обучать волонтеров. В общем-то, ту деятельность, которой я уже давно занимаюсь здесь, в Москве, мне захотелось передавать этот опыт тем активисткам, которые участвуют в проекте, и помогать им становиться ещё более известными в своих городах. Съемки мы провели этим летом в Ростове потрясающие, в Йошкар-Оле, и в следующем году мы проведем там уже в этих городах еще и фотовыставки. То есть будем там шуметь на весь город, чтобы люди еще раз обратили внимание на проблемы, коих немало, особенно по нашей необъятной стране и в очередной раз, наверное, как-то изменили отношение общества к проблемам людей с инвалидностью.

Маргарита Мельникова: Таким масштабным проектом в одиночку заниматься невозможно. Наверняка, у вас есть команда. Расскажите о ней, пожалуйста. Что это за люди? Какова их роль в проекте?

Дарья Кузнецова: У меня просто потрясающая команда. Я благодарна всем и каждому, кто внёс частичку своего труда, души и сердца и таланта в этот проект. Вместе со мной работают множество людей. Александра Кожевникова помогает мне с текстами и с интервью участниц. В каждом городе у нас есть активисты – организаторы, то есть кураторы по своему городу. Это потрясающая Ольга Репко, которая сделала неимоверное количество работы в Йошкар-Оле, и продолжает, и уже открыла там интеграционный клуб наподобие нашего, московского. И активно раскачивает общество у себя в городе. Я слежу за успехами всех девочек, я им стараюсь помогать, консультировать и очень ими горжусь. Также это Мария Гетман и Яна Серенко из Ростова, две девушки-колясочницы. Они тоже героини проекта. Они тоже организовали, чудесно провели организационную работу. Мы с Сашей Кожевниковой всех, конечно, контролируем, помогаем, отправляем все их письма. То есть мы им даем готовый проект, готовые инструменты, во всём помогаем, во всём содействуем дистанционно, потому что не приехать на подготовку в город. Это тоже две девушки, которые меня удивили, умницы, красавицы, очень многим занимаются. Также в каждом городе мы всех ребят благодарим и пишем о них. Это, конечно же, и потрясающие визажисты, и парикмахеры, и люди, которые дают нам платья, украшения, кто пишет о нас, кто снимает сюжеты, кто приглашает нас на радио и на ТВ. Просто каждый, кто сделал свой вклад, я их всех бесконечно люблю, ценю и уважаю. И об этих людях можно почитать у нас на сайте.

Маргарита Мельникова: Как появилась идея представить «Окрылённых мечтой» на фестивале «Пора»? каковы вообще впечатления от «Поры»? от вашего участия в этом фестивале? И, конечно же, от победы, с которой я искренне вас поздравляю.

Дарья Кузнецова: Да, впервые мы участвуем в этом году в фестивале «Пора». Очень рады, что буквально в последний день подачи заявок мы узнали об этом фестивале, подали туда заявку. В течение нескольких дней набрали огромное количество голосов. По голосам мы заняли бронзу. То есть за несколько дней мы набрали сотни репостов с сайта. И, конечно же, когда видишь такое количество неравнодушных людей, которые тратят свои силы, свои таланты, свое время на помощь, на развитие общества в совершенно разных направлениях, от благоустройства парков до помощи детям, до креативных проектов виртуальной реальности, то есть которые помогают людям социализироваться, не выходя из дома, это всё, конечно, очень круто, это всё вдохновляет. Это всё поддерживает такую искру – понимаешь, что вокруг тебя таких людей много и это очень классно. Для нас очень приятно участвовать. «Окрылённые» этим летом приняли участие в около десятка фестивалей, не только конкурсов, но фестивалей, праздников, благотворительных мероприятий, в парке Сокольники, в городе Раменское. То есть география «Окрылённых» очень обширная. Наша выставка практически всё лето кочевала.

Маргарита Мельникова: Какое событие вы считаете самым большим успехом проекта «Окрылённые мечтой»?

Дарья Кузнецова: Знаете, мне кажется, что самый большой успех проекта «Окрылённые мечтой» еще впереди. Но для нас, абсолютно могу сказать честно, каждый зритель, каждый человек, посмотревший на Youtube или в других соцсетях фотографии, почитавший о наших участницах, посмотревший видео — каждый важен. Если мы изменили хотя бы одно мнение, одно суждение — это уже замечательно. Судя по отзывам, мы изменили и даже не одно, и даже не 10. Это прекрасно. Каждое доброе слово, каждая благодарность, каждый отзыв – они все и есть наши самые большие успехи.

Маргарита Мельникова: Расскажите, пожалуйста, что вам больше всего запомнилось за историю проекта. Может быть, это какой-то город, история какой-то девушки. Или что-то другое?

Дарья Кузнецова: Очень сложно выделить что-то одно, потому что в каждом городе мне что-то запомнилось. Например, как мы снимали клип на песню «ДНК» в Москве. Это было так красиво, светло и позитивно! Каждый, кто зайдет, наберет «ДНК» – «Окрылённые мечтой», может прикоснуться к какому-то кусочку света, который, мне кажется, передался в этом клипе. В Йошкар-Оле меня очень впечатлило (это был первый город, куда я отправилась после Москвы снимать «Окрылённых») и то, как люди встречали, и, наверное, самое такое классное было, когда мы все после съемки, все девушки и многие из участников, волонтеров, мы в этих потрясающих нарядах, все девчонки с макияжем и прическами, с потрясающими украшениями, в волосах цветы – приехали в центр города. Надо было видеть, конечно, лица прохожих, которые просто замирали, подходили, поздравляли, даже фотографировались. То есть не могли поверить, что такие красавицы вообще есть в их городе. И мы приняли участие во флешмобе красоты, который проходил как раз в этот день в городе. И было видно, что пресса с праздника переключилась на этих девушек, на наших участниц. И, конечно же, я видела, что каждая из них просто звездочка — глаза горят, и это было безумно приятно. А вот в Ростове тоже, что меня приятно поразило — то, как встречали, то, как показывали все достопримечательности. Роман Осипенко со своей организацией предоставил нам и транспорт, и показывал всё, что происходит. Более того, у меня в Ростове есть и друзья, которые меня там очень тепло встретили, и, как я люблю, — 33 путешествия в один день. Показали мне там самые интересные места Ростова. В общем, я могу сказать, что обе эти поездки были волшебные. Все меня вдохновляют нереально, то есть я уже столько лет занимаюсь общественной деятельностью и знаю о проблемах инвалидов очень много, и вокруг меня куча примеров жизнелюбия, но героини нашего проекта же еще проходят кастинг, то есть мы сначала отбираем девушек, подходящих под критерии той концепции, которую мы разработали. И, конечно же, все из них выдающиеся. Я очень советую ознакомиться, подписаться на наши новости в фэйсбуке и во «Вконтакте», следить за развитием, узнавать новое, знакомиться и, может быть, тоже почерпнуть что-то для себя, и чей-то пример такого жизнелюбия и стойкости.

Маргарита Мельникова: Те, кто слушают нас на сайте, в источниках могут найти ссылки на страницы проекта в социальных сетях. Аудиторию нашего журнала составляют, в основном, люди незрячие. Было бы очень здорово, если бы вы описали одну – две фотографии, самых любимых за всю историю проекта.

Дарья Кузнецова: Мне сложно выделить одну фотографию, потому что они все для меня в определенной степени дороги. Но я постараюсь вам рассказать, как это выглядит в кадре. Наши девчонки – на колясках, при этом за их спиной белоснежные большие красивые крылья. На них прекрасные вечерние длинные наряды в пол, в основном, светлых оттенков: розового, персикового, голубого. То есть они такие богини на колясках, на своих колесницах, с роскошными прическами: у кого-то косы, у кого-то пучки, у кого-то сложные какие-то хитросплетения на голове, либо с венками, либо вплетенные туда красивые цветы, украшения авторские. В руках тоже бывают букеты. Мне нравится, что некоторые девушки как бы немножечко у нас выпорхнули из колясок. Например, одна из участниц московского проекта сидит на ветке дерева и ее платье — как будто длинный русалочий хвост, то есть оно ниспадает вообще на землю, а коляска стоит чуть-чуть позади, и визуально это выглядит, как будто просто ангел с крыльями присел на веточку, только что приземлился. Такой прием мы ещё сделали в Йошкар-Оле, где наша одна из участниц, Аня Чепайкина, сидит около березки в таком русском наряде, с венком из цветов на голове, тоже коляска стоит ненавязчиво вдалеке немножечко, нечётко её нам видно. Где-то только вдалеке угадывается, что там коляска. То есть они все такие немножечко летние солнечные нимфы. Поскольку все фотографии мы снимаем только летом, на фотографии природа, солнце, тепло от неё идет какое-то, многие улыбаются. От фотографии веет позитивом, хочется узнать об этих девчонках, хочется узнать, может быть, их секрет или тайну.

Маргарита Мельникова: Каким проект «Окрылённые мечтой» вам видится в будущем?

Дарья Кузнецова: Я мечтаю о том, что у этого проекта большое будущее. Мы открыты к приглашениям в другие города. Пока что мы приезжаем не куда захотим, а куда нас приглашают, где найдутся организаторы, которые помогут, дистанционно тоже проконтролируют. Я мечтаю, что это разовьется в огромный всероссийский флешмоб. Мне кажется, что каждый город достоин узнать о том, что в нём живут такие потрясающие люди, которые, несмотря на сложности, а мы все понимаем, как сложно инвалиду жить в России, даже не в городах-миллионниках, и, несмотря на сложности, справляются, потому что верят в себя, идут за своей мечтой. Я желаю проекту, чтобы он реализовался в десятках городов, мы уже получили под 20 заявок. Я, конечно же, с трудом представляю, как можно успеть за будущее лето всё снять, но, сколько у меня хватит сил, я надеюсь, мы сможем посетить. Я надеюсь, что потом таких городов станет всё больше, больше и больше, и будут проводиться съемки, и будут сниматься красивые видеосюжеты, выступления по радио о девушках, которые действительно это заслуживают; они станут такими звездочками в своих городах. А всем остальным хочется пожелать: обязательно верьте в свою мечту, знайте — у нас гораздо больше возможностей, чем нам диктует общество, и даже чем нам диктуют свои собственные самые смелые фантазии. Мы можем огромное количество вещей. Никогда нельзя сдаваться и опускать руки. Споткнулся – отряхнись, улыбнись и двигайся дальше. Впереди может ждать самое большое счастье. Нельзя останавливаться на полпути. Нужно обязательно его найти, чего я всем желаю. Большое спасибо.

Маргарита Мельникова: Остаётся присоединиться к пожеланиям Дарьи Кузнецовой. Пусть людей, окрылённых мечтой, становится всё больше и в городах России, и за ее пределами.
Маргарита Мельникова для аудиожурнала «Люди. События. Творчество».

***

«Окрылённые мечтой в соцсетях:
«В Контакте», в Facebook

Благодарим Вас за внимание! Пожалуйста, поделитесь с друзьями в соцсетях.